Kurse

Unten aufgelistet finden Sie alle aktuellen und fortlaufenden Kurse in den Bereichen Kindertanz, klassischer Tanz, Contemporary, Streetdance, Bewusst bewegen und Paartanz, sowie die Showgruppen.

 

Beim Anwählen eines Kurses finden Sie alle nötigen Informationen zu diesem Kurs.



 Kindertanz                  
 Kurs     Alter        Tag      Zeit
 Kindertanz     

2.5 -  4

   MO  

15:30 - 16:30

 Kindertanz      2.5 -  4      FR  

14:30 - 15:30

 Pré-Ballett         4 -  6    MO  

15:30 - 16:30

 Pré-Ballett       4 - 6    FR  

14:30 - 15:30

 Mini Hip Hop        4 -  6     FR  

16:00 - 17:00

               
 Klassik              
 Kurs  Niveau   Alter   Tag   Zeit
 Ballett   Anfänger      6 -  8     FR  

16:00 - 17:00

 Ballett   Anfänger / Mittelstufe      8 - 10    FR  

17:00 - 18:00

 Ballett / Ballett Spitzen  Mittelstufe     ab  10    MO  

17:30 - 18:45

 Ballett Förderklasse  Fortgeschrittene     ab  9    MI  

17:00 - 18:30

 Ballett Förderklasse    Fortgeschrittene     ab  16    MI  

18:30 - 20:00

 Ballett   Anfänger / Mittelstufe     Erw.    MO  

19:00 - 20:15

 Jazz Funk  Anfänger / Mittelstufe     Erw.    Mo  

19:10 - 20:10

 Modern Jazz Kids  Anfänger      6 - 10    DI  

17:00 - 18:00

 Modern Jazz Teens   Anfänger / Mittelstufe   11 - 16    DI  

18:00 - 19:00

 Modern Jazz Adults   Mittelstufe     ab  16    DI  

20:00 - 21:00

 Modern Jazz Technique  Anfänger - Fortgeschrittene     ab  16    MI   20:00 - 21:00
               
 Contemporary              
 Kurs  Niveau   Alter   Tag   Zeit

 Tanzakrobatik "Flow"

 Anfänger - Fortgeschrittene 

    6 - 12    DO  

17:00 - 18:00

 Tanzakrobatik  "Flow"  Anfänger - Fortgeschrittene    12 -20    DO   18:00 - 19:00
Tanzakrobatik "Elements"  Anfänger - Fortgeschrittene     6 - 12    DI    17:00 - 18:00
Tanzakrobatik "Elements" Anfänger - Fortgeschrittene    12 - 20    DI   18:00 - 19:00
               

 Streetdance

             

 Kurs

 Niveau   Alter   Tag   Zeit
 Hip Hop  Anfänger / Mittelstufe    6 - 10    DI  

17:00 - 18:00

 Hip Hop  Anfänger / Mittelstufe    6 - 10    MI  

17:00 - 18:00

 Hip Hop  Anfänger     6 - 10    DO  

17:00 - 18:00

 Hip Hop        Anfänger      6 - 10    FR  

17:00 - 18:00

 Hip Hop  Mittelstufe / Fortgeschrittene    11 - 15    Mo  

18:00 - 19:00

 Hip Hop   Anfänger / Mittelstufe    10 - 14    DI  

18:00 - 19:00

 Hip Hop  Anfänger    10 - 14    MI  

18:00 - 19:00

 Hip Hop  Anfänger / Mittelstufe    10 - 14    DO  

18:00 - 19:00

Hip Hop Anfänger / Mittelstufe    10 - 14   FR  

18:00 - 19:00

 Hip Hop "Technik"  Anfänger / Mittelstufe    ab 14    DO  

19:00 - 20:15

Hip Hop "Groove" Anfänger / Mittelstufe    ab 14    DO  

20:15 - 21:15

 Breakdance  Anfänger - Fortgeschrittene    6 - 12    MI   18:00 - 19:00
 Breakdance  Anfänger - Fortgeschrittene    ab 13    MI   19:00 - 20:00 
 Ragga   Anfänger / Mittelstufe    ab 13    DI  

19:00 - 20:00

               
Bewusst bewegen              
 Kurs  Niveau    Alter   Tag   Zeit
 Zumba®        ab 14    MO  

19:00 - 20:00

 Körper & Haltung       Erw.    FR  

09:15 - 10:15

 Atemtherapeutische Gymnastik       Erw.    DI  

09:00 - 10:00

 Jumping       Erw.    DI   

18:00 - 19:00

 Jumping       Erw.    DI  

19:30 - 20:30

 Jumping       Erw.    MI  

09:00 - 10:00 

 Jumping       Erw.    Do  

18:30 - 19:30

 Jumping Kids       ab 8    Mo  

17:00 - 18:00

               
 Paartanz              
 Kurs Niveau    Alter   Tag   Zeit
 Privatunterricht   auf Anfrage            

 Standard & lateinamerikanische Tänze Grundkurs 1

 Anfänger    Erw.   Mo   19:00 - 20:00  
 Standard & lateinamerikanische Tänze Grundkurs 1  Anfänger    Erw.   Do   19:00 - 20:00 
 Standard & lateinamerikanische Tänze Mittelstufe  Mittelstufe & Fortgeschrittene    Erw.   Do   20:00 - 21:00 
 Kindertanzsport  Anfänger    8-12        
               
 Salsa              
 Kurs  Niveau   Alter   Tag   Zeit
 Salsa   Kurs 3      Erw.    MI   20:00 - 21:00
 Salsa   Kurs Hobby      Erw.     MI   19:00 - 20:00
               
 Showgruppen              
 Kurs  Niveau   Alter   Tag   Zeit
 Klassik "Elles"             (nur mit Audition)  Fortgeschrittene     ab 16    FR  

19:00 - 21:00

 Klassik "Elles Juniors" (nur mit Audition)  Fortgeschrittene    ab 12    FR  

18:00 - 20:00

 Stilübergreifend  "Lava Geckos" (nur mit Audition)  Fortgeschrittene     ab 11    FR  

16:30 - 18:30

 Kinder Stilübergreifend (nur mit Audition)  Fortgeschrittene    ab 6    FR  

16:00 - 18:00

 Streetdance "Hyphen Crew" (nur mit Audition)  Fortgeschrittene    ab 8    MI    13:30 - 15:30